2010北東北ダートトライアルサーキットパークシリーズ第1戦 各クラス入賞者

2010北東北ダートトライアルサーキットパークシリーズ第1戦
2010年5月2日 サーキットパーク切谷内
主催:モータースポーツクラブはちのへ

リザルトはこちら
各クラス入賞者

CL1クラス

左から八島、甲田の各選手。

CL2クラス

左から大畑、タイラー、土棟、小鷹、森山、工藤、佐々木、高際、柳沢の各選手。

N2クラス

小関選手。

N3クラス

左から小野、伊藤、利部の各選手。

SA1クラス

左から立川、白澤の各選手。

SA2クラス

金田一選手。

Dクラス

左から山田、新井田、須藤、横町の各選手。

ご意見を聞かせて下さい

皆さんから広くご意見を募集したい案件が2件あります。

まず、来年以降のクラス区分についてです。

排気量区分をどこで区切るか、またはSAとSCの統合、もしくはNとSAの統合等、色々考えられると思いますが、こうすると参加台数が増えて盛り上がるのではないかと言う案がありましたら、ここに直接コメントでもメールフォームからでも結構ですので頂けませんでしょうか?

もちろん今まで通り全日本と同じクラス区分が一番だと言う意見でも結構です。
厳しい現状なので今やってる人達に続けてもらう事が大事だとも感じてますが、選手以外の方のこういうクラスがあればダートラやってみたいと言うような意見も大歓迎です。

次にJMRC主催のイベントについて。

昨年秋に開催したオータムフェスタ。初の試みとしてサーキット本コースの逆走ヒルクライムをやって中々好評だった訳ですが、もっと時間を取って慣熟走行も行い、同じコースで2ヒート出来ないだろうかと仙台HR様と交渉したところ、土曜日だったら可能との回答を頂いたそうです。

それで8月後半の土曜日(21日?)、ゆっくりお昼くらいから開始して終わったらみんなで食事でもするようなイベント、どうでしょうか?

やはり台数が集まらないと厳しいので、土曜日のイベントの是否を含めて、ご意見を募集致します。

2010B地区第2戦、宮城福島第3戦 各クラス入賞者

2010JAF東北ダートトライアル選手権第2戦
2010JMRC東北ダートトライアルチャンピオンシリーズ第2戦
2010JMRCオールスター選抜戦
2010宮城福島ダートトライアルシリーズ第3戦
“ダイヤスターダートトライアル2010inFukushima”
2010年4月25日 メーハイランドSSパーク

リザルトはこちら ポイント集計はこちら

各クラス入賞者

宮城福島クラス1(FFビギナー)

左から大内、国井の各選手。

宮城福島クラス2(FFレギュラー)

左から佐藤、廣瀬の各選手。

宮城福島クラス3(クラス4・5以外の四駆)

忍選手。

宮城福島クラス4(四駆のビギナー)

左から三浦、仁平、福田、武藤、菅野、鈴木、佐川の各選手。

宮城福島クラス5(四駆のレギュラー)

左から松本、菅野の各選手。

東北選手権N1クラス

左から須田、柳本、今、佐藤の各選手。

東北選手権N2クラス

菅谷選手。

東北選手権N3クラス

左から吉川、石川、川崎、佐藤、伊藤、浅沼の各選手。

東北選手権SA1クラス

左から伏見、関澤、竹村、新垣、武蔵の各選手。

東北選手権SA2クラス

左から関原、アヤベ、菊池、佐々木、斉藤の各選手。

東北選手権Dクラス

左から野口、引地、三浦の各選手。

2010B地区第1戦、宮城福島第2戦 各クラス入賞者

2010JAF東北ダートトライアル選手権第1戦
2010JMRC東北ダートトライアルチャンピオンシリーズ第1戦
2010JMRCオールスター選抜戦
2010宮城福島ダートトライアルシリーズ第2戦
”そばかすだってだってだってお気に入り”
2010年3月28日 メーハイランドSSパーク

リザルトはこちら

各クラス入賞者

宮城福島クラス1(FFビギナー)

左から大内、加藤、八島、佐藤、国井の各選手。

宮城福島クラス2(FFレギュラー)

左から佐藤、廣瀬の各選手。

宮城福島クラス4(四駆のビギナー)

左から仁平、大畑、北野、菅野の各選手。

宮城福島クラス5(四駆のレギュラー)

三浦選手。

東北選手権N1クラス

左から須田、柳本、佐藤の各選手。

東北選手権N3クラス

左から星、石川、吉川、川崎、伊藤の各選手。

東北選手権SA1クラス

左から竹村、新垣、伏見、武蔵の各選手。

東北選手権SA2クラス

左から斉藤(春)、斉藤(千)の各選手。

東北選手権Dクラス

左から引地、真壁の各選手。

最後にレディースクラスの皆さん

2010宮城福島シリーズ第1戦 各クラス入賞者

2010宮城福島ダートトライアルシリーズ第1戦
Team-F 春のトライアル 2010
2010年3月14日 メーハイランドSSパーク

リザルトはこちら
各クラス入賞者

クラス1(FFのビギナークラス)

左から大内、国井の各選手。

クラス2(FFのレギュラークラス)

左から武蔵、稲葉、佐藤、早田、小西の各選手。

クラス3(クラス4・5以外の四駆)

左から忍、須田、小川の各選手。

クラス4(四駆のビギナー)


左から利部、三浦、高橋、福田、菅野の各選手。

クラス5(四駆のレギュラー)

左から星、川崎、石川、引地、佐藤、小野、斉藤、吉川、菅野(昭)、菅野(慎)の各選手。

全日本選手権表彰に関する要望書

JAFモータースポーツ5月号にて公示の『2009年JAFモータースポーツ賞典規定』によって、全日本ジムカーナ選手権/全日本ダートトライアル選手権の表彰対象が6位までから3位までに削減されてしまいました。
これを従来通り6位までに戻していただくため、先日のJMRC全国振興事業会議において要望書を作成する事になりました。

各地区の地方選手権主催クラブ、及び各県部会支部長さん宛に署名用の文書を送付致しますので、取りまとめの上ご返送をお願い致します。
(3月7日のJMRC東北総会に出席される方には手渡し致します)

要望書(PDF)
署名協力頂ける方は各県部会委員 もしくは部会事務局まで送付をお願い致します。

事務局
〒981-0501 東松島市赤井字新川前40-5 柳本弘信 迄

尚、回収期限は3月28必着とさせて頂きます。(B地区第1戦の時に会場で手渡しもOK)

他地区からエントリーする方へ

B地区戦に東北以外からエントリーされる方、もしくは東北在住だが東北以外のチームに在籍されている方のエントリーについて、質問があったので整理して置きます。

まずJAF地方選手権のポイントは問題なく付与されます。

しかしダブルタイトルのJMRC東北チャンピオンシリーズのポイントは付与されません。
エントリーするにあたり東北以外のJMRC会員の方は、そちらの会員証等を提示して頂くか、その旨説明して頂ければ特に問題はありませんので、是非エントリーお待ちしております。

もちろん、東北以外在住で東北のJMRC所属チームに在籍の方は、一切問題はありません。

(共通規則書第8章第40条の5項、”競技参加者は、本競技会に有効な保険「死亡時1千万円以上」に加入していること。JMRC共済でも可” これはいずれにしても遵守です)

JAF東北クラブ地域協議会ダートトライアル専門部会公式HP