2010宮城福島シリーズ第1戦 各クラス入賞者

2010宮城福島ダートトライアルシリーズ第1戦
Team-F 春のトライアル 2010
2010年3月14日 メーハイランドSSパーク

リザルトはこちら
各クラス入賞者

クラス1(FFのビギナークラス)

左から大内、国井の各選手。

クラス2(FFのレギュラークラス)

左から武蔵、稲葉、佐藤、早田、小西の各選手。

クラス3(クラス4・5以外の四駆)

左から忍、須田、小川の各選手。

クラス4(四駆のビギナー)


左から利部、三浦、高橋、福田、菅野の各選手。

クラス5(四駆のレギュラー)

左から星、川崎、石川、引地、佐藤、小野、斉藤、吉川、菅野(昭)、菅野(慎)の各選手。

全日本選手権表彰に関する要望書

JAFモータースポーツ5月号にて公示の『2009年JAFモータースポーツ賞典規定』によって、全日本ジムカーナ選手権/全日本ダートトライアル選手権の表彰対象が6位までから3位までに削減されてしまいました。
これを従来通り6位までに戻していただくため、先日のJMRC全国振興事業会議において要望書を作成する事になりました。

各地区の地方選手権主催クラブ、及び各県部会支部長さん宛に署名用の文書を送付致しますので、取りまとめの上ご返送をお願い致します。
(3月7日のJMRC東北総会に出席される方には手渡し致します)

要望書(PDF)
署名協力頂ける方は各県部会委員 もしくは部会事務局まで送付をお願い致します。

事務局
〒981-0501 東松島市赤井字新川前40-5 柳本弘信 迄

尚、回収期限は3月28必着とさせて頂きます。(B地区第1戦の時に会場で手渡しもOK)

他地区からエントリーする方へ

B地区戦に東北以外からエントリーされる方、もしくは東北在住だが東北以外のチームに在籍されている方のエントリーについて、質問があったので整理して置きます。

まずJAF地方選手権のポイントは問題なく付与されます。

しかしダブルタイトルのJMRC東北チャンピオンシリーズのポイントは付与されません。
エントリーするにあたり東北以外のJMRC会員の方は、そちらの会員証等を提示して頂くか、その旨説明して頂ければ特に問題はありませんので、是非エントリーお待ちしております。

もちろん、東北以外在住で東北のJMRC所属チームに在籍の方は、一切問題はありません。

(共通規則書第8章第40条の5項、”競技参加者は、本競技会に有効な保険「死亡時1千万円以上」に加入していること。JMRC共済でも可” これはいずれにしても遵守です)

共通規則書の変更点

昨日の部会において今年度東北地方選手権の共通規則書を作成致しました。

主な変更点は

○PNクラスの追加
○締切を過ぎての申込は1000円追加は継続だが、受理されない場合もある
○JMRCシリーズの補足で受付時にJMRC東北の会員証の提示が必要

以上が変更になりました。

また申し合わせ事項として、申込締切は全戦大会前週の金曜日となりますので
締切に遅れないように申込をお願い致します。







2010JAF東北ダートトライアル選手権
2010JMRC東北ダートトライアルチャンピオンシリーズ
2010JMRC全国オールスターダートトライアル選抜戦
共通規則書

2009JAF・JMRC東北モータースポーツ表彰式

2009年12月13日 仙台国際ホテルで開催された2009JAF・JMRCモータースポーツ表彰式
ダートトライアル部門の表彰式の様子です。

N1クラス


左から佐藤(卓)、菱谷、今(代理)、柳本、佐藤(代理)、佐藤(豊)の各選手。

N2クラス


左から紺野、沼尾(代理)、菅谷、三上(代理)、佐藤(代理)、坂本(代理)の各選手。

N3クラス


左から伊藤、石川、浅沼(代理)、小野(代理)、岡部(代理)、菊池の各選手。
※JMRCシリーズの順位で並んでます

SA1クラス


左から児玉、竹村(代理)、武蔵、伏見、小畑、関沢(代理)の各選手。

SA2クラス


左から太田(3位)、1人置いて斉藤(春)、関原、斉藤(代理)、東郷、小林の各選手。

Dクラス


左から引地、岡部(代理)、野口、光井(代理)、山田、佐々木の各選手。
※JMRCシリーズの順位で並んでます。

入賞した皆さん本当におめでとうございました。

2009第2回ダートラ部会兼忘年会


12月12日、
2009年度第2回のダートラ部会が忘年会を兼ねて開催されました。

この日は奇しくも仙台冬の風物詩、光のページェントの点灯式の日。
会場近くの定禅寺通りは大混雑でした。

運良く押さえる事が出来た会場ですが、元々のキャパシティが20名だったところに飛び入り参加もあって23名。
少々窮屈な思いをされた方もいたと思いますが、逆に大いに盛り上がって楽しいひと時を過ごす事が出来ました。

その後ほとんどの方が2次会、3次会とハシゴされたようですが、そちらの写真はあまりに危険なので割愛。


細長ーい部屋で宴会にはいいけど会議にはちょっと不向きだったかも知れませんね。
携帯で撮ったので少々画質は悪いですが、何枚か載せてみましょう。


大御所のお二人から・・・


こちらは青森県のチャンプお二人・・・


奥の方にはMSCはちのへチーム・・・
あれ?全日本のパドックでよく見かける方も・・・


そして山形の委員お二人・・・M岡さん出来上がった??


無敵チャンプの奥様に舗装に転向したドライバー、そして3次会でMVP(?)を獲得されたN口さん。

2009JMRC東北オータムフェスタ 各クラス入賞者

2009JMRC東北オータムフェスタ
2009年10月18日(日) 仙台ハイランドレースウェイ

リザルトはこちら

各クラス入賞者

1クラス


左から佐藤、忍、兵藤、阿部、水谷、須佐の各選手。

3クラス


左から菊地、藤澤、稲葉、佐藤(良)、今野、佐藤(健)の各選手。

4クラス


左から岩渕、佐藤(充)、平野、佐藤(元)、伊藤の各選手。

5クラス


左から須永、植松、菅野(昭)、佐藤(友)、佐々木、菊地、菅野(慎)、佐藤(豊)、利部の各選手。

6クラス


左から津田、本田の各選手。

7クラス


左から瀧下、石村、斉藤、小崎の各選手。

そして見事、サマー・オータムフェスタの総合優勝


菊地功悦選手。
改めて12月のJMRC表彰式で表彰されます。
おめでとうございました。

2009B地区第8戦 宮城福島第7戦 各クラス入賞者


リザルトはこちら

各クラス入賞者

N1クラス



左から小西、今、菱谷、佐藤の各選手。

N2クラス


沼尾選手。

N3クラス


左から浅沼、石川、吉川、太田、細谷、小野の各選手。

SA1クラス


左から佐藤、竹村、伏見の各選手。

SA2クラス


左から関原、斉藤、東郷の各選手。

宮城福島2クラス


左から山崎、手塚、佐藤、岡田、廣瀬の各選手。

宮城福島4クラス


左から仁平、三浦、高橋、綾部、北野、東海林(代理)、菅野の各選手。

宮城福島5クラス


左から松本、砂塚、矢内、名和、菅野の各選手。

2009B地区第7戦 各クラス入賞者

2009東北ダートトライアル選手権第7戦
JMRC東北オールスターダートトライアルチャンピオンシリーズ第7戦
“MSC十和田サンケーダートトライアル
2009年9月20日 サーキットパーク切谷内

リザルトはこちら

各クラス入賞者

クローズド1クラス


左から木元、成田、八島、野村の各選手。

クローズド2クラス


左から滑川(代理)、五十嵐、熊谷、村上、甲田、大友、伊藤の各選手。

N1クラス


左から須田、今、佐藤(卓)、佐藤(豊)、佐々木、菱谷、佐藤(治)、過足、青山、湯澤の各選手。

N3クラス


左から浅沼、伊藤、岡部、石川、菊池、小野、館山、丹藤、佐藤、利部の各選手。

SA1クラス


左から伏見、関澤、竹村、芦名、児玉、小畑、福島、武蔵、佐藤、日向(代理)、仲居の各選手。

SA2クラス


左から斉藤(千)、斉藤(春)、関原、金田一、小林、太田、相田、青山の各選手。

Dクラス


左から岡部、山田(祐)、引地、三浦、野口、山田(弘)、光井、佐々木、須藤、横町、福島の各選手。